Jetzt bestellen und heute erhalten

Pflichttexte

doc® Ibuprofen Schmerzgel, 5% Gel für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungsgebiete: Zur äußerlichen symptomatischen oder unterstützenden Therapie bei Schwellungen bzw. Entzündung der gelenknahen Weichteile (z. B. Schleimbeutel, Sehnen, Sehnenscheiden, Bänder und Gelenkkapseln), sowie bei stumpfen Verletzungen wie Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen. Dosierung und Art der Anwendung: doc® Ibuprofen Schmerzgel wird 3-mal täglich auf die Haut aufgetragen und leicht eingerieben. Je nach Größe der zu behandelnden Stelle ist ein 4-10 cm langer Gel-Strang (entspricht 2-5 g Gel) erforderlich. Enthält u. a. Benzylalkohol, Benzylbenzoat, Citral, Citronellol, Cumarin, Eugenol, Farnesol, Geraniol, D-Limonen und Linalool. Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

HERMES ARZNEIMITTEL GMBH, Georg-Kalb-Straße 5-8, 82049 Großhesselohe / München, Deutschland. Stand 05/2020

 

doc® Arnika Salbe für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren 
Wirkstoff: Arnikatinktur. Anwendungsgebiete: doc® Arnika Salbe ist ein traditionelles pflanzliches Arzneimittel zur äußerlichen Anwendung bei: stumpfen Traumen, Verstauchungen, Quetschungen, Prellungen und Verrenkungen sowie bei schmerzhaften Muskel- und Gelenkbeschwerden. Dieses Arzneimittel ist ein traditionelles pflanzliches Arzneimittel, das ausschließlich auf Grund langjähriger Verwendung für die genannten Anwendungsgebiete registriert ist. Dosierung und Art der Anwendung: Nach Bedarf 2- bis 3-mal täglich auf die zu behandelnde Stelle dünn auftragen und leicht einmassieren. Enthält Cetylstearylalkohol, Glycerolmonostearat und Rosmarinöl. Packungsbeilage beachten. Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

HERMES ARZNEIMITTEL GMBH, Georg-Kalb-Straße 5-8, 82049 Großhesselohe / München, Deutschland. Stand 11/2020